Sección de Pádel del Círculo de Amistad XII de Enero
   
Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2008”
 
 
Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2008”
 
 
Durante los días 01 al 14/09/2008, se ha celebrado el Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2008”, con la intervención de 50 parejas (mujeres y hombres), encuadrados en diversas categorías (3ª, 2ª, 1ªB, y 1ª A), con el sistema de competición x eliminación, habiendo consolación en todas la categorías.
Utilizando 2 de las cuatros canchas disponibles, nuestros socios/as derrocharon gran deportividad en todo momento, colaborando para el desarrollo de la competición, ofreciendo un buen espectáculo deportivo, viéndose grandes momentos de PADEL en todas las categorías, con partidos disputadísimos y muy vistosos para el público presente, se nota el gran trabajo de la Escuela de PADEL que dirige Javier Ángulo.
Este Torneo ha sido patrocinado por las firmas colaboradoras “COCACOLA”, “SUFOCAN” y “PADEL 7”.
Como colofón del Torneo y posteriormente a los partidos finales, se celebro un partido de exhibición con la colaboración de la firma PADEL 7, con la presencia de Aday Santana (actual nº 4 del ranking nacional y jugador de la Selección Española de PADEL recientemente Campeona del Mundo por equipos en Canadá), que junto a los hermanos Javier e Iñaki Ángulo y Carlos Rguez., jugador Gran Canario del Tenis Center Maspalomas, ofrecieron a los numerosos socios/as y aficionados, un gran espectáculo , con puntos que entusiasmaron a los aficionados, en resumen un buen final de Torneo que la Sección de PADEL ofreció a los socios y numerosos publico que se dieron cita en las instalaciones de Bco. Hondo.
 
 
Resumen “Cuadro de Ganadores”:
 
 

3ª TERCERA CATEGORIA:
CONSOLACION:

Subcampeones:
• Berto / Oscar
CAMPEONES:
• Dionisio Gutiérrez / Juan Fco. Gutiérrez

FINAL 3ª CATEGORIA:

Subcampeones:
• Javier Pérez / Javier Pérez (Padre e hijo)
CAMPEONES:
• Eduardo Alfonso / Samuel Castilla.

2ª SEGUNDA CATEGORIA:
CONSOLACION:

Subcampeones:
• Pablo Hdez. / Manuel Tan
CAMPEONES:
• Jose Rivero / Pablo García

FINAL 2ª CATEGORIA:

Subcampeones:
• Juanma Barrios / Antonio Glez.
CAMPEONES:
• Luis Martin / Jorge Glez.

1ª B - CATEGORIA PRIMERA “B”:
CONSOLACION:

Subcampeones:
• Juan Baeza / Manuel Hdez.
CAMPEONES:
• Salva Pérez / Willy Díaz

FINAL CATEGORIA 1ª B:

Subcampeones:
• Miki Glez. / Javier Barea.
CAMPEONES:
• Luis Davila / Diego Gutiérrez.

1ª PRIMERA CATEGORIA:
CONSOLACION:

Subcampeones:
• Jonhy Pérez / Quique Mora.
CAMPEONES:
• Álvaro Gaspar / Natalia Hdez.

FINAL PRIMERA CATEGORIA:

Subcampeones:
• Jorge Hdez. / Marcia Hdez
CAMPEONES:
• Javi Angulo / Javi Suárez.

La entrega de Trofeos y posterior invitación se celebraran conjuntamente el día 20/09/2008, con todas las actividades desarrolladas por la Sociedad este Verano 2008.