Sección de Pádel del Círculo de Amistad XII de Enero
   
Resumen Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2011”
 
 
Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2011”
 
 
Durante los días  (02/09/11 al 18/09/11) se ha celebrado el “Torneo Social de PADEL Verano 2011”; Interesantes e intensas jornadas de Pádel se han desarrollado a lo largo de estas dos últimas semanas de Torneo que se ha  llevado a cabo en las instalaciones del “Club Deportivo”.
Se sigue notando el auge que tiene este deporte en nuestra Sociedad con la inscripción de más de 250 socios/as (menores incluidos) en las diferentes categorías (adultos y menores), jugándose más de 150 partidos a lo largo del Torneo al haber consolación en la mayoría de las categorías, notándose un incremento de participación en todas ellas especialmente  menores y féminas con respecto a ediciones anteriores.
Gran ambiente, mucha animación y nivel competitivo desde los primeros días de competición, donde se fueron definiendo los  favoritos de cada categoría, derrochando deportividad en todo momento jugándose partidos disputadísimos y muy vistosos para el público que asiduamente visitaba las canchas.
Este Torneo ha sido patrocinado por las firmas comerciales "J´HAYBER", “PADELFRONT”, “FARMATEN”, “COCACOLA” "PADEL 7", "TODOPADEL", DEPORTES LOVERO, "DEPORTE NATALIA", MARY KAY, HALCON VIAJES,  y “DEPORTE LOVERO”, colaborando la Federación Canaria de Padel a través de la firma “Bullpadel”
Con la entrega de trofeos se realizaron varios sorteos de interesantes productos cedidos por la firmas colaboradoras que animaron la clausura del Torneo.
La Sociedad sigue apostando por el incremento de participación de los socios/as en este deporte, promoviendo eventos,  interviniendo con varios equipos en la Liga Insular de la FCP, así como en otros acontecimientos, Liga de Clubes  Sociales de Tenerife y la Liga Interclub de Pádel de Canaria, aumentando horas en la Escuela de PÁDEL, en resumen, ampliando  las posibilidades para que los socios disfruten con el PÁDEL.
 
 
Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2011”
 
 
Torneo Social de “PADEL” – “VERANO 2011”
 
 
 
 
Resumen “Cuadro de Ganadores”:
 

1ª Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
Javi Domínguez.
Juan Ant. Plasencia
Subcampeones (pareja)
Javi Angulo.
Joan Martin.
1 Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
Paco Marrero.
José Carlos Hdez.
Subcampeones (pareja)
Javi Suarez
Quique Mora
1ªB Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
Eduardo Alfonso
Gustavo Sánchez (Tato)
Subcampeones (pareja)
Vicente Segurado
Oliver Hdez.
1ªB Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
Kevin Padrón
Álvaro Gaspar
Subcampeones (pareja)
Alberto Bethencourt
Jorge Glez.

2ª Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
Javier Pinto.
Arsenio Acosta
Subcampeones (pareja)
Aíran Pérez
Ruyman Suarez
2ª Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
Juan Manuel Barrios
Juan Carlos Fdez.
Subcampeones (pareja)
Miguel Carrillo
David Dorje

2ª Femenina (A):
1ª Clasificadas - CAMPEONAS (pareja):
Ana Martin
Begoña Matéu
2ª Clasificadas (pareja)
Elva león
Cristina Fdez.

2ª Femenina (B):
1ª Clasificadas - CAMPEONAS (pareja):
Eliana Cañas
Ángeles Brito
2ª Clasificadas (pareja)
Mónica Rguez.
Tania Amaya

3ª Masculino – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
Juan Castillo
Fco. Niebla
Subcampeones (pareja)
 Diego Ávila
 Herman Weigkamp

3ª Masculino – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Ángel M. Fraile
 Mauricio Padrón
Subcampeones (pareja)
Miguel Hdez.
Maximiliano Pérez

3ª Femenina – ABSOLUTO:
1ª Clasificadas - CAMPEONAS (pareja):
 Isabel Rguez.
Ángeles Andújar
Subcampeonas (pareja)
 Yolanda Escudero
 Rita Herrera

2ª Mixto (A) – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Lisi Marfil
Paco Marrero.
Subcampeones (pareja)
 Belén Morales
Luis Dávila

2ª Mixto (A) – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Marta Pérez
Juan Carlos Hdez..
Subcampeones (pareja)
 José Rivero.
 Sonia Siliuto

2ª Mixta (B)  – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Eduardo Afonso.
Eva Afonso
Subcampeones (pareja)
Arsenio Acosta
Tania Amaya

3ª Mixta  – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
Enrique Palmero
Ángeles Andújar
Subcampeones (pareja)
Juan Fco. Gutiérrez
 Laura Gutiérrez

3ª Mixta  – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Fco. Niebla
Mili Silva
Subcampeones (pareja)
 Víctor Vidal
Tamara Quintero

Padre/ Hijo  – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Eduardo Afonso
 Quintín Afonso
Subcampeones (pareja)
 Álvaro Gaspar
 Álvaro Gaspar (h)

Padre / Hijo  – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Paco Marrero
David Marrero
Subcampeones (pareja)
 Alberto Pérez
José Manuel Pérez

Menores

Infantiles ( Chicas) – ABSOLUTO:
CAMPEONAS (pareja):
 Eva Afonso
Marta Hdez.
Subcampeonas (pareja)
 Silvia Frías
 Silvia Morales

Infantiles ( Chicos)  – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Adrian León
 Daniel Soto
Subcampeones (pareja)
 Octavio Glez.
 Alfonso Glez.

Alevines – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Domingo Glez.
Hugo León
Subcampeones (pareja)
Jorge Pérez
 Daniel Jiménez

Benjamines – ABSOLUTO:
CAMPEONES (pareja):
 Miguel Carrillo.
Eduardo Acosta
Subcampeones (pareja)
Fabio Martin
Fabián Doniz

Infantiles ( Chicas) – Consolación:
CAMPEONAS (pareja):
 Paula Hdez.
 Miriam Hdez.
Subcampeonas (pareja)
 María Glez.
 Débora Gordillo

Infantiles ( Chicos)  – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
Alexandre Díaz
Juan Morales
Subcampeones (pareja)
Paula Pérez
David Serpa

Alevines – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Herman Weitkamp
 Eduardo Jiménez
Subcampeones (pareja)
 Marta Fragoso
 Aroa Afonso

Benjamines – Consolación:
CAMPEONES (pareja):
 Gabriel Gutiérrez
 Miriam Hdez.
Subcampeones (pareja)
 Sara Soto
Alejandra Pérez

 
 
Fotos del Torneo.