Tenis de Mesa
   
Veteranos Tenis de Mesa
 
 
 
 
ORO, PLATA Y BRONCE
DE NUESTROS JUGADORES EN LOS

16º CAMPEONATOS DE ESPAÑA VETERANOS
Camargo (Santander),
27 de Abril al 1 de Mayo de 2007.

 

Se celebraron en la comarca de Camargo (Santander), durante los días del 27 de Abril al 1 de Mayo de 2007, los XVI Campeonatos de España de Tenis de Mesa de Veteranos, donde nuestros jugadores participaron en las modalidades de Equipos, Individuales y Dobles, con un total de tres medallas conseguidas, de la siguiente forma:
 
ORO      Equipos Masculinos (50 años)
Ashok Choolani, Rafael Cano,
José L. Gª Sanfrutos y Manuel Darias (Entrenador)
 

EQUIPOS MASCULINOS – GRUPO 7

571

572

573

574

571   CIRCULO DE AMISTAD    CNR

 

3-0

3-0

3-0

572   CLUB ARIEL                    CAT

0-3

 

3-1

3-2

573   CLUB NARON T.M.          GAL

0-3

1-3

 

2-3

574   C.T.M. LA ZUBIA             AND

0-3

2-3

3-2

 
Primeros de Grupo, al vencer los tres partidos por resultados contundentes (3-0) en todos ellos. Se clasifican para octavos de final.

OCTAVOS DE FINAL:

CIRCULO DE AMISTAD – CLUB 2002 MOLLET DE T.T.(CAT)              (3-0)

Ashok (1,5),  Sanfrutos (1,5)

CUARTOS DE FINAL:

CIRCULO DE AMISTAD – SERVEIS MEDICS VILAFRANCA(CAT)        (3-2)

Sanfrutos (2), Ashok (1)

SEMIFINAL:

CIRCULO DE AMISTAD – SAN SEBASTIAN DE LOS REYES(MAD)     (3-0)

Ashok (1,5), Sanfrutos (1,5)

FINAL:

CIRCULO DE AMISTAD – FUSTERIA VILLEGASCALELLA(CAT)         (3-2)

Ashok (1,5), Sanfrutos (1,5)

 
 
 
Equipos Masculinos (60 años)
 
Urbano Barber, Manuel Darias, Miguel Hernández.
 
 

EQUIPOS MASCULINOS – GRUPO 2

621

622

623

624

621   CIRCULO CATALANDEMADRID MAD

 

1-3

0-3

3-0

622   AVENIDAS DE COSLADA       MAD

3-1

 

3-2

3-2

623   AGRUPACIO CONGRES         CAT

3-0

2-3

 

3-1

624   CIRCULO DE AMISTAD          CNR

0-3

2-3

1-3

 
 
Ultimos de grupo, al perder los tres partidos.
No se clasificaron para semifinales.
 
 
 
Individual Masculino (50 años)
 
 
Ashok Choolani.
 

 GRUPO 7

1

2

3

4

1   CHOOLANI, ASHOK                     CNR

 

3-0

3-0

3-0

2   HEREZA, JUAN                          MAD

0-3

 

3-1

3-0

3   CAPARROS, AGUSTIN                CAT

0-3

1-3

 

3-1

4   IBAÑEZ, PEDRO                          GAL

0-3

0-3

1-3

 
 
Primero de Grupo, al vencer los tres partidos por resultados contundentes (3-0) en todos ellos, se clasifica para dieciseisavos.

DIECISEISAVOS DE FINAL:

ASHOK CHOOLANI – JOSEP MARTINEZ  (CAT)   3-1   (-10, 9, 6, 4). Se clasifica para octavos.

OCTAVOS DE FINAL:

ASHOK CHOOLANI – ALEJANDRO LARA (CAT)   0-3   (8, 7, 9). Queda eliminado.

 
 
 
José L. García Sanfrutos.
 
 

GRUPO 15

1

2

3

4

1   GARCIA SANFRUTOS, JOSE LUIS   CNR

 

2-3

3-0

3-0

2   GARCIA, LUIS                                 MAD

3-2

 

3-0

3-0

3   GIL, JOSE L.                                   CVA

0-3

0-3

 

3-0

4   TARRAGO, ENRIC                           CAT

0-3

0-3

0-3

 
Segundo de Grupo, al vencer  en dos partidos y perder en uno, se clasifica para las eliminatorias.

PREVIA 11

JOSE L. GARCIA – ALFONSO ROMERO (MUR)  3-2  (10, -4, -6, 8, 2). Se clasifica para treintaydosavos

TREINTADOSAVOS DE FINAL

JOSE L. GARCIA – JOSE Mª DE ESPAÑA (MUR)   3-1   (-8, 7, 3, 11). Se clasifica para dieciseisavos

DIECISEISAVOS DE FINAL:

JOSE L. GARCIA – JOSE I. MORENO  (MAD)    3-0   (7, 8, 9).
Se clasifica para octavos.

OCTAVOS DE FINAL:

JOSE L. GARCIA – JOAN PAREJA (CAT)    0-3   (7, 9,8).
Queda eliminado.

 
 
Rafael Cano.
 

GRUPO 15

1

2

3

4

1   MORENO, JOSE I.                        MAD

 

3-1

3-1

3-0

2   RINS, JORDI                                CAT

1-3

 

3-0

3-0

3   CANO, RAFAEL                            CNR

1-3

0-3

 

0-3

4   LOSADA, FERNANDO                   GAL

0-3

0-3

3-0

 
Cuarto de Grupo, al perder en tres partidos, no se clasifica.
 
 
 
PLATA         Individual Masculino (60 años)
 
 
M. Miguel Hernández.
 

GRUPO 5

1

2

3

4

1   DOMINGUEZ, ARTURO                  MAD

 

3-2

3-0

1-3

2   CAL, MIGUEL                                GAL

2-3

 

3-0

0-3

3   PIQUE, JOAN.                                CAT

0-3

0-3

 

0-3

4   HERNANDEZ, M. MIGUEL               CNR

3-1

3-0

3-0

 
 
Primero de Grupo, al vencer los tres partidos por resultados contundentes en todos ellos, se clasifica para octavos.

OCTAVOS DE FINAL:

M. MIGUEL HERNANDEZ – EMILI RIVAS (CAT)     3-0    (8, 6, 7).
Se clasifica para cuartos.

CUARTOS DE FINAL:

M. MIGUEL HERNANDEZ – MIGUEL A. MORA (MAD) 3-1 (9,-8,12, 8). Se clasifica para semifinales.

SEMIFINAL:

M. MIGUEL HERNANDEZ – ALBERTO BURLO (CAT)  3-0   (10, 9, 8). Se clasifica para la final.

FINAL:

M. MIGUEL HERNANDEZ – JOSEP PRETEL (CAT)   1-3    (7, 5, -9, 8).

 
 
 
 
BRONCE         Individual Masculino (65 años)
 
 
Manuel E. Darias.
 

GRUPO 2

1

2

3

4

1   MADURELL, JOSEP                       CAT

 

3-0

3-0

3-0

2   DARIAS, MANUEL E.                      NR

0-3

 

3-1

3-1

3   GEADA, JOSE                                GAL

0-3

1-3

 

0-3

4   LUNA, GUILLERMO                        PSV

0-3

1-3

3-0

 
 
Segundo de Grupo, al vencer  en dos partidos y perder en uno, se clasifica para las semifinales.

SEMIFINAL:

MANUEL DARIAS – RAMON ROSELL (CAT)     2-3    (3, 8, -8, -11, 7). Queda eliminado.

 
 
 
 
Individual Masculino (70 años)
Urbano Barber.
 

GRUPO 2

1

2

3

4

1   LHORMAN, JOSEP                        AT

 

3-1

3-1

3-1

2   BARBER, URBANO.                       NR

1-3

 

3-1

2-3

3   FOSAS, RAMON                            CAT

1-3

1-3

 

0-3

4   PAZOS, RAFAEL                           GAL

1-3

3-2

3-0

 
Tercero de Grupo, al vencer  en un partido y perder en dos, no se clasifica.
 
 
 
 
Dobles Masculino (50 años)
 
 

PREVIA 6

Ashok Choolani-José L.García   /  Jesús Montesinos-Rafael Pascual  (CAT)        (3-1)

TREINTADOSAVOS DE FINAL

Ashok Choolani-José L.García   /  Enrique Barreiro-Francisco Monroy  (GAL)        (3-0)

DIECISEISAVOS DE FINAL

Ashok Choolani-José L.García   /  José I. Moreno-Juan Hereza (MAD)                   (2-3)

 
 
 
 
Dobles Masculino (60 años)
 
Manuel E. Darias-M. Miguel Hernández.

OCTAVOS DE FINAL

Manuel Darias-Miguel Hernández   /  Joaquin Salgado-Juan Yxart (CAT)                (3-0)

CUARTOS DE FINAL

Manuel Darias-Miguel Hernández   /  Miguel Mora-Arturo Domínguez (MAD)          (2-3)

Urbano Barber-Francisco Martín (MAD).

OCTAVOS DE FINAL

Urbano Barber-Francisco Martín /  Emilio Rodríguez-Pedro Infante (AST)               (3-0)

CUARTOS DE FINAL

Urbano Barber-Francisco Martín   /  Joseph Madurell-Francesc Prat (CAT)             (0-3)